先化简,再求值一.(4A+3A²-3)-(-A+4A²)+A²,其中A=-2

先化简,再求值一.(4A+3A²-3)-(-A+4A²)+A²,其中A=-2
二.(2X²Y-2XY²)-[(-3X²Y²+3X²Y)+(3X²Y²-3XY²)],其中X=-1,Y=2
zhangyu291452 1年前 已收到1个回答 举报

we1581 幼苗


一.=4A+3A²-3+A-4A²+A²=5A-3 A=-2 所以=-13
二.=2x²y-2xy²+3x²y²-3x²y-3x²y²+3xy²
=-x²y+xy²
所以原式=-(-1)²×2+(-1)×2²
=-2-4
=-6


7