1-2分之1的算术平方根=2的算术平方根,2-5分之2的算术平方根=2x5分之2的算术平方根,用含有n的式子表示你

1-2分之1的算术平方根=2的算术平方根,2-5分之2的算术平方根=2x5分之2的算术平方根,用含有n的式子表示你
发现的规律,还说了3-10分之3的算术平方根=3X10分之3的算术平方根
陪蜗牛跑步 1年前 已收到1个回答 举报

很nn的季节 幼苗


√[n-n/(n²+1)]=n*√[n/(n²+1)]
证明:
√[n-n/(n²+1)]=√{[n(n²+1)-n]/(n²+1]}=√[n²*n/(n²+1)]=n√[n/(n²+1)]


2