商店同时卖出两伯衣服,每件售价均为300元,其中一件赚了五分之一,另一件亏了五分之一,商店卖出这两件衣服总体是赚了?还是

商店同时卖出两伯衣服,每件售价均为300元,其中一件赚了五分之一,另一件亏了五分之一,商店卖出这两件衣服总体是赚了?还是亏了?还是不赚不亏?(请计算说明).
分析:赚了五分之一,表示售价是成本价的几分之几,在这是把( )看作单位"1".
99282084 1年前 已收到13个回答 举报

鲜虾混沌 春芽


分析:赚了五分之一,表示售价是成本价的5分之6,在这是把(成本价)看作单位"1".
300÷(1+1/5)+300÷(1-1/5)=625元
300×2=600元
600元


3

wzxqj126 幼苗


赚了五分之一,表示售价是成本的6/5,在这把成本看做是1,那么成本是售价的5/6。
同理,亏了五分之一,表示售价是成本的4/5,在这也是把成本看做1.那么成本是售价的5/4.
先说赚钱的那件,售价是300元,那么成本是售价的5/6=300×5/6=250.
再说亏的那件,售价是300元,那么成本是售价的5/4=300×5/4=375
总成本=250+375=625


2

过客归人 幼苗


赔了25元。赚了五分之一,表示售价是成本价的六分之五,把售价看做单位一


2

loveorange911 幼苗


分析:赚了五分之一,表示售价是成本价的几分之几,在这是把( 成本 )看作单位"1".
解答:300/(1+1/5)=250(元)
300/(1-1/5)=375(元)
375-300-(300-250)=25(元)
答:亏了25元


2

laiyq 幼苗


300÷(1+1/5)+300÷(1-1/5)=625元
300×2=600元
600元<625元
亏了


2

sallyhou 幼苗


设赚的那件成本是X,那就是6分之5乘于X等于300,X=250.同理,亏的那件成本是Y,那就是4分之5乘于Y等于300,Y=375.总体是亏了25


1

渺渺尘埃 幼苗


把三百元看做单位‘1’啊


1

天使是士兵 幼苗


第一件衣服成本为x 300-x=1/5x 解得x=250 赚50
第二件衣服成本为y y-300=1/5y 解得y=375 亏75
利润=50-75= -25 故亏了25块


0

昆明婕儿 幼苗


第一件:300/(1+1/5)
=250(元)
第二件:300/(1-1/5)
=375(元)
250+375=625(元)
300*2=600元
600<625
∴亏了


0

达达海豚湾 幼苗



赚了五分之一,表示售价是成本价的5分之6,在这是把(成本价)看作单位"1".
300÷(1+1/5)+300÷(1-1/5)=625元
300×2=600元
600元<625元
答:亏了。


0

hufengnust2005 幼苗


分析:赚了五分之一,表示售价是成本价的5分之6,在这是把(成本价)看作单位"1".
解答:300÷(1+1/5)+300÷(1-1/5)=625元
300×2=600元
600元<625元,所以,是亏了。


0

一按时1 幼苗


亏了
假设第一件衣服的成本为x,则(300--x)/x=1/5 , x=250
第二件衣服的成本为y,则 (y--300)/y=1/5, y=375
于是 先赚了50,后亏了75
最后就是亏了25


0

本命之前 幼苗


先说赚钱的那件,售价是300元,那么成本是售价的5/6=300×5/6=250.
再说亏的那件,售价是300元,那么成本是售价的5/4=300×5/4=375
总成本=250+375=625
总售价=300×2=600,
所以总的来说还是亏了,亏了=625-600=25元。


0