已知105度E 9:00 ,求120度E和10度W的地方时.

已知105度E 9:00 ,求120度E和10度W的地方时.
RT,
_saki 1年前 已收到1个回答 举报

喝不醉 幼苗


每15度相差1小时
120度E 10:00
120E-105E=15度 所以相差一个小时,而且往东越早,所以为10:00
10度W 1:20
105E-10W=115度 所以相差了115/15=7+2/3小时,2/3小时也就是40分钟,所以相差了7小时40分钟,又因为在西边所以是慢了,所以时间是1:20


9