王叔叔在银行存入了2000元钱,整存整取5年,年利率是4.55%.到期时王叔叔可得本金和利息共多少元?免利息税

rs69573 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨中孤独的人 幼苗


利息=本金×利率×存款期限
五年利息=2000×4.55%×5= 455元
本息和=2000+455=2455元
注:2008年10月9日暂停征收利息税,目前是免税的


4