甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲乙两车所行的路程比为4:5,已知乙车每小时行72千米,甲车行完全程要10小

甲乙两列火车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲乙两车所行的路程比为4:5,已知乙车每小时行72千米,甲车行完全程要10小时.AB两地相距多少千米?
小青2007 1年前 已收到1个回答 举报

cosimo88 幼苗


解题思路:根据时间一定,速度和路程成正比,求出甲车的速度,再根据路程=速度×时间即可解答.

72÷5×4×10,
=14.4×4×10,
=57.6×10,
=576(千米),
答:AB两地相距576千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出甲车的速度,依据是时间一定,速度和路程成正比.


4