某班男生比全班人数的[5/9]少4人,女生比全班人数的40%多6人,那么该班男生比女生少(  )人.

某班男生比全班人数的[5/9]少4人,女生比全班人数的40%多6人,那么该班男生比女生少(  )人.
A. 5
B. 3
C. 9
D. 10
llkkliveio 1年前 已收到1个回答 举报

楚台风2006 幼苗


解题思路:男生比全班人数的[5/9]少4人,即女生人数为全班的1-[5/9]=[4/9]多4人,又女生比全班人数的40%多6人,则6-2人占全班人数的[4/9]-40%,则全班人数为(6-4)÷([4/9]-40%)人,进而求得该班男生比女生少多少人.

全班:(6-4)÷(1-[5/9]-40%)
=2÷[2/45],
=45(人);
男生有:
45×[5/9]-4=25-4=21(人);
男生比女生少:
45-21-21=3(人);
答:该班男生比女生少3人.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 由题意明确女生人数为全班的1-[5/9]=[4/9]多4人是完成本题的关键.


13