学校共有学生170人,其中男生的三分之二与女生的四分之三人数相等,求男,女生各有多少人?

学校共有学生170人,其中男生的三分之二与女生的四分之三人数相等,求男,女生各有多少人?
我要详细式子(不要太麻烦)...
gegezhu586 1年前 已收到1个回答 举报

调口味03 幼苗


2/3X=3/4Y
X+Y=170 X=170-Y
2/3(170-Y)=3/4Y
340/3-2/3Y=3/4Y
340/3=3/4Y+2/3Y
方程两边同乘以12
1360=9Y+8Y
1360=17Y
80=Y
90=X


5