定义域在实数集上的函数f(x),对于任意x,y有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y),且f(0)不等于0

定义域在实数集上的函数f(x),对于任意x,y有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y),且f(0)不等于0
1.求证:f(0)=1
2.求证y=f(x)是偶函数
JeanDay 1年前 已收到3个回答 举报

pigu_ 幼苗


证明:
1.
令x=y=0,得:f(0)+f(0)=2f(0)^2,即f(0)^2-f(0)=0.
∵f(0)≠0
∴f(0)=1.
2.
令x=0,得:f(y)+f(-y)=2f(0)f(y)=2f(y)
则f(-y)=f(y),y=f(x)是偶函数.
希望楼主能采纳!


9

hincea 幼苗


令x=y=0代入f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y)
f(0)+f(0)=2f(0)f(0)
2f(0)(f(0)-1)=0
因为f(0)不等于0,所以f(0)=1
f(0+x)+f(0-x)=2f(0)f(x)=2f(x)
所以f(-x)=f(x)
所以f(x)是偶函数。


1

华丽紫 幼苗


方法:赋特殊值法
1。令x=y=0,代入上式解关于f(0)的方程即可。
2。同法,自己想想偶函数定义,在想怎么赋值


1