(2012•锦屏县)12和18的最大公约数是______;16、24和48的最小公倍数是______.

brad1967131 1年前 已收到1个回答 举报

失足的风 幼苗


解题思路:求几个数的最大公因数的方法是:这几个数的公有的质因数的乘积就是这几个数的最大公因数;求几个数的最小公倍数的方法:这几个数的公有的因数和它们独有的质因数的连乘积就是它们的最小公倍数.由此可以解得.

12=2×2×3,
18=2×3×3,
所以12和18的最大公约数是2×3=6;
16=2×2×2×2,
24=2×2×2×3,
48=2×2×2×2×3;
所以16、24和48的最小公倍数是2×2×2×2×3=48

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求几个数的最大公约数和最小公倍数的方法,由此可以解决.


8