设随机变量X服从正态分布N(1,22),求下列概率:

设随机变量X服从正态分布N(1,22),求下列概率:
(1) P(X
23453af02e0e3ac3 1年前 已收到2个回答 举报

友之世界 幼苗


P(X


2

随风飘荡李 幼苗


N(1,22)不是标准正态,需要进行标准化
1、P(X<2.2)=P[(X-1)/√22 < (2.2-1)/√22]=Φ((2.2-1)/√22)然后再查标准正态表,我手头没有表,你自己查一下吧
2、P(-1.6≤X<5.8) =P[ (-1.6-1)/√22 <= (X-1)/√√22 < (5.8-1)/√22]
= Φ((5.8-1)/√22)-Φ((-1.6-1)...


2