求不定积分为什么我用换元法和凑微分法算出来的答案是差1/2的,能写出两种方法的具体步骤让我和自己做的比较一下吗?

lovewintertime 1年前 已收到1个回答 举报

紫衣萍儿 幼苗


答:
∫x³/(1+x²)dx
=(1/2) ∫ x²/(1+x²) dx²
=(1/2) ∫ dx²+(1/2) ∫ 1/(1+x²) dx²
=x²/2+(1/2)ln(1+x²)+C

1年前 追问

7

lovewintertime 举报

最后一步答案算错了,=(1/2)x²ln(1+x²)+C 你能用换元法算一次吗?

举报 紫衣萍儿

sorry,结果就是(x²/2)-(1/2)*ln(1+x²)+C 设x²=t ∫ x³/(1+x²)dx =(1/2) ∫ x²/(1+x²) d(x²) =(1/2) ∫ t/(1+t) dt =(1/2) ∫ (t+1-1)/(1+t) dt =(1/2) ∫ dt -(1/2) ∫ 1/(1+t) d(1+t) =t/2-(1/2)ln(1+t)+C =x²/2 -(1/2) ln(1+x²)+C