两地相距93千米,甲乙两人骑自行车同时从两地相对出发,经过3小时相遇.相遇后又同时行使2小时,甲乙两人相隔______千

两地相距93千米,甲乙两人骑自行车同时从两地相对出发,经过3小时相遇.相遇后又同时行使2小时,甲乙两人相隔______千米.
potlove 1年前 已收到5个回答 举报

xieleyuan 幼苗


解题思路:先用两地之间的路程除以相遇时间求出速度和,然后用速度和乘2小时就是两人相隔的距离.

93÷3×2,
=31×2,
=62(千米);
答:甲乙两人相隔62千米.
故答案为:62.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题先根据相遇问题的数量关系:速度和=路程÷相遇时间,求出速度和,再根据相背行驶问题之间的数量关系:路程=速度和×时间求解.


3

迦楼翼吹雪 幼苗


93÷3=31千米
31x2=62千米
相距62千米


2

淘书 幼苗


2*(93/3)=62千米


2

envision因为晨 幼苗


93÷3×2=62(千米)
答:略


1

逐欲天下 果实


甲乙1小时路程和为93÷3=31千米
又相距:31×2=62千米


1