新华书店原来有儿童读物7200本,第一天卖出总数的3/10第二天卖出总数的2/9.第二天比第一天少卖出多少本?

新华书店原来有儿童读物7200本,第一天卖出总数的3/10第二天卖出总数的2/9.第二天比第一天少卖出多少本?
到第二天营业结束时,书店儿童读物还剩多少本?
木闲闲 1年前 已收到4个回答 举报

流浪年华 幼苗


7200×(3/10-2/9)
=7200×7/90
=560(本)
7200×(1-3/10-2/9)
=7200×43/90
=3440(本)
答:第二天比第一天少卖出560本,书店儿童读物还剩3440本


8

暗星影 幼苗


1680


2

linglongxue 幼苗


第一天卖出的=7200*3/10=2160
剩7200-2160=5040
第二天卖出=5040*2/9=1120
剩下的=5040-1120=3920
少卖出的=2160-1120=1040


1

rainman008 幼苗


第一天卖出,7200*0.3=2160
第二天卖出《7200*2/9=1600
2160-1600=560
第二天比第一天少卖出560本。

还有,7200-1600-2160=3440


0