高中数列求和的几种方法包括累加法累乘法倒序相加法什么的,请告诉我所有的方法的内容及适用范围以及例题.

家和万事 1年前 已收到1个回答 举报

hugh8765 幼苗


1.公式法:
  等差数列求和公式:
  Sn=n(a1+an)/2=na1+n(n-1)d/2
  等比数列求和公式:
  Sn=na1(q=1) Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-an×q)/(1-q) (q≠1)
  其他
  1+2^2+3^2+4^2+.+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
  1+2^3+3^3+4^3+.+n^3=[n(n+1)/2]^2
2.错位相减法
  适用题型:适用于通项公式为等差的一次函数乘以等比的数列形式 和等差等比数列相乘 { an }、{ bn }分别是等差数列和等比数列.Sn=a1b1+a2b2+a3b3+...+anbn
  例如:
  an=a1+(n-1)d
  bn=b1·q^(n-1)
  Cn=anbn
  Tn=a1b1+a2b2+a3b3+a4b4.+anbn
  qTn= a1b2+a2b3+a3b4+...+a(n-1)bn+anb(n+1)
  Tn-qTn= a1b1+b2(a2-a1)+b3(a3-a2)+...bn[an-a(n-1)]-anb(n+1)
  Tn(1-q)=a1b1-anb(n+1)+d(b2+b3+b4+...bn) ______①
  =a1b1-an·b1·q^n+d·b2[1-q^(n-1)]/(1-q)
  =a1b1-(a1+nd-d)·b1q^n+d·b2[1-q^(n-1)]/(1-q)
  Tn=上述式子/(1-q)
  此外.①式可变形为
  Tn(1-q)=a1b1-anb(n+1)+d(Sn-b1) Sn为{bn}的前n项和.
  此形式更理解也好记
3.倒序相加法
  这是推导等差数列的前n项和公式时所用的方法,就是将一个数列倒过来排列(反序),再把它与原数列相加,就可以得到n个(a1+an)
  Sn =a1+ a2+ a3+.+an
  Sn =an+ a(n-1)+a(n-2).+a1
  上下相加 得到2Sn 即 Sn= (a1+an)n/2
4.分组法
  有一类数列,既不是等差数列,也不是等比数列,若将这类数列适当拆开,可分为几个等差、等比或常见的数列,然后分别求和,再将其合并即可.
  例如:an=2^n+n-1
5.裂项法
  适用于分式形式的通项公式,把一项拆成两个或多个的差的形式,即an=f(n+1)-f(n),然后累加时抵消中间的许多项.
  常用公式:
  (1)1/n(n+1)=1/n-1/(n+1) ,1/(n-1)-1/n


3