1、求由方程e^y+xy-e=0所确定的隐函数的导数.2、求由方程y^5+2y-x-3x^7﹦0

1、求由方程e^y+xy-e=0所确定的隐函数的导数.2、求由方程y^5+2y-x-3x^7﹦0
1、求由方程e^y+xy-e=0所确定的隐函数的导数.
2、求由方程y^5+2y-x-3x^7﹦0所确定的隐函数在x﹦0处的导数.
在对x进行求导时:为什么说e^y、y^5、2y是复合函数?而xy、e、x、3x^7不是复合函数?
苦心佛 1年前 已收到1个回答 举报

看家本领 幼苗


这里所求的隐函数指把y看成x的函数即y=y(x),∴y(x)的函数e^y(x),y^5,2y是关于x的复合函数而xy(x)是两个x函数的乘积,e是常数,3x^7就是x的函数那么e^y+xy-e=0对x求导时即(e^y(x))'+(xy(x))'-e'=0'得y‘(x)e^y(x)+y(x)+...

1年前 追问

2

苦心佛 举报

抱歉!!抱歉!!今天有事了!!评价晚了!!谢谢你啦!祝朋友心想事成!!#^_^#

举报 看家本领

O.O也祝你心想事成~

苦心佛 举报

谢谢咯!!!#^_^#

举报 看家本领

不客气~

举报 看家本领

学习进步~

苦心佛 举报

亲,一年了,你还记得呢。。-_-#

举报 看家本领

一年了。。。还蛮巧

苦心佛 举报

是啊,挺巧嘛,^_^