甲、乙两个仓库共有水泥240袋,如果从甲仓库取出20袋放入乙仓库,则甲仓库水泥袋数的3/5和乙仓库中水泥袋数相等.甲、乙

甲、乙两个仓库共有水泥240袋,如果从甲仓库取出20袋放入乙仓库,则甲仓库水泥袋数的3/5和乙仓库中水泥袋数相等.甲、乙两个仓库原有水泥各多少袋?
suvid 1年前 已收到1个回答 举报

qqhs 幼苗


设甲x乙y
x+y=240
(x-20)*3/5=y+20
3/5x-12=y+20
y=3/5x-32
8/5x-32=240
8/5x=272
x=170
y=70


10