一个三角形的面积是1Om:,如果把它的底和高分别扩大到原来的2倍,这个大三角形的面积是______m2.

xxjs1b 1年前 已收到1个回答 举报

longtao1985 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,如果底和高都扩大2倍,则其面积扩大2×2=4倍,据此解答即可.

一个三角形的面积是1Om2,如果把它的底和高分别扩大到原来的2倍,
则这个三角形的面积扩大2×2=4倍,这个大三角形的面积是10×4=40m2
故答案为:40.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


5