将抛物线y=2x的平方左右平移使他与x轴相交于点A,与Y轴相交于点B,若△AOB的面积为8.求平移后抛物线的解析式

zf1314 1年前 已收到1个回答 举报

wsnbttaa 春芽


设抛物线方程为y=2(x-a)^2
由A坐标为(a,0),B坐标为(0,2a^2)
所以S△AOB=1/2*|a|*2a^2=|a|*a^2=8
a=±2
所以抛物线方程为y=2(x±2)^2


4