问下数学的疑问 进来看看现在刚学了二元一次方程组的图像解法 首先要把二元一次方程组化为函数关系式 但是我不会化成函数关系

问下数学的疑问 进来看看
现在刚学了二元一次方程组的图像解法 首先要把二元一次方程组化为函数关系式 但是我不会化成函数关系式.比如说:2x-y+6=0 我就会化成 y=-6-2x ,可以写成y=2x-6 我不懂怎么写成y=2x-6的 还有就是:7x+6y-8=0 我会化成 6y=8-7x y=8-7x/6 这个分数形式怎么化成整式形式 那个6除过来要变成-6吗 抱歉了 没有分了
huguojunsy 1年前 已收到1个回答 举报

tianyatianyatian 幼苗


由2x-y+6=0,等式左右同时加y,就会得到:2x+6=y,即y=2x+6
由7x+6y-8=0,得6y=-7x+8
两边再除以6就得到y=-7x/6+4/3
你可能把等式跟不等式混淆在一起了,等式两边执行相同操作的时候是不需要变号的,正就是正,负就是负,但要注意进行乘除运算的时候一定要先确定那个数是不是0,0是不能随便乘除的.


5