把1~8这8个数任意围成一个圆圈.在这个圈上,一定有3个相邻的数之和大于13.你知道其中的奥秘吗?

珏霏思怡 1年前 已收到1个回答 举报

b2gjt3r 幼苗


1+2+3+……8=9*4=36
每个数被计了3次,总和为36*3=108
3个相邻的数一共有8组
由抽屉原理知至少有一组3连数和>=108/8=13.5>13


10