当滴入的NAOH与HAC恰好完全中和时,溶液中C(Na+)>C(A-)这句话哪里错,

楼主楼主楼主 1年前 已收到4个回答 举报

太阳买卖他 幼苗


当滴入的NaOH与HAc恰好完全中和时(这时暂不考虑Ac-的水解),溶液中C(Na+)=C(Ac-).
考虑Ac-的水解时,溶液中C(Na+)>C(Ac-).


9

goto333 幼苗


如果将完全中和理解为pH=7,那么很显Ac-的浓度要和Na+相同。这是因为电荷守恒:正离子摩尔数和负离子相同。如果理解为恰好全部形成NaAc和H2O,那么由于HAc的水解效应导致Ac-浓度降低,这句话是对的。


2

二月十三 幼苗


两者是相等的,根据电荷守恒有C(Na+)+C(H+)=C(OH-)+C(Ac-).,然后完全中和是PH=7,C(H+)=C(OH-),所以两者相等,靠不考虑水解都是这个结果,别被楼上误解


1

京城学子 幼苗


应该是小于号,醋酸水解不如氢氧化钠彻底。所以,完全中和时,需要的醋酸要比氢氧化钠多。【如有错误,欢迎指正


0