如果一个数的平方根是3a+2和2a-7,则这个数是几?

a19881008 1年前 已收到3个回答 举报

sugar1983_9 幼苗


因为3a+2和2a-7是一个数的平方根
所以3a+2和2a-7是互为相反数
即3a+2+(2a-7)=0
a=1
所以这个数是(3*1+2)^2=25


7

yuan82418 幼苗


因为3a+2和2a-7是一个数的平方根
所以3a+2=-(2a-7)
得到:5a=5
a=1
所以这个数十(3*1+2)^2=25


1

coolcpcoolcp 幼苗


(3a+2)+(2a-7)=0
所以a=1


0