(2010-1)+(2000-2)+(1999-3)+.+(1002-1000)

西土城 1年前 已收到2个回答 举报

lxjqy 幼苗


原式=(1001+1002+1003+.+2000)-(1+2+3+.+1000)+(2010-1001)
=(1001-1)+(1002-2)+.+(2000-1000)+(2010-1001)
=1000*1000+1009
=1001009


7

dyjy21211 幼苗


(2010+2000+1999+·····+1001)-(1+2+3·····+1000)=(2010+1001)*1000/2-(1+1000)*1000/2
自己算吧,你的题抄错了


1