已知a,b是一元二次方程2x²+4x+1=0的两个实数根,求代数式√(a/b)+√(b/a)的值

飞哥8818 1年前 已收到1个回答 举报

gdsspt 幼苗


根据题意,由根与系数关系有:a+b=-2,ab=1/2,设t=√(a/b)+√(b/a),t>0则
t^2=a/b+2+b/a=(a^2+2ab+b^2)/ab=(a+b)^2/ab=(-2)^2/(1/2)=8
而t>0,所以有:t=2√2,即原式=2√2.


2