将一定量的KClO3加热发生部分分解,然后向反应物中加入足量浓硫酸并加热发生反应如下:

将一定量的KClO3加热发生部分分解,然后向反应物中加入足量浓硫酸并加热发生反应如下:
KCLO3+5KCL+3H2SO4→3CL2↑+3K2SO4+3H2O
假设原KCLO3为M mol,第一步反应分解率为α,两步反应中生成的氧气O2和CL2共N mol.
求(1)当氯元素全部转化为CL2时的α和N值
(2)求该反应中N的最大值
yang009xue 1年前 已收到3个回答 举报

wuxuewen2305 幼苗


http://www.thjy.edu.cn/mschen/UpFiles/200605210150088719.doc
第8题有详细过程
(楼上的答案是错的)


2

jjx0011 幼苗


(1)a=5/12, N=7/4M即1.75M (2)最大值为3M, 最小为1. 75M


2

srpv 幼苗


1. 2KClO3==2KCL +3O2
由方程式看出1个KCLO3分解产生1个KCL
又由kclo3+5kcl+3h2so4=3cl2+3k2so4+3h2o
1:5的比例,可以假设开始有6份KCLO3
其中5份分解,剩下1份KCLO3和5份KCL刚好反应。。所以a=5/6
生成氧气 5m/4 mol
氯气 m/2 mol
所以...


0