x+2分之1+x分之1=x的平方+2x分之32

还是看右边的 1年前 已收到1个回答 举报

mejacky 幼苗


x+2分之1+x分之1=x的平方+2x分之32
1/(x+2)+1/x=32/(x²+2x)
去分母
x+x+2=32
x=15
检验:左边=1/17+1/15=32/255
右边=32/(225+30)=32/255
x=15
是原方程的解


10