某人决定在2008年,2009年,2010年,2011年各年的1月1日分别存入10000元,按5%的利率,每年复利一次,

某人决定在2008年,2009年,2010年,2011年各年的1月1日分别存入10000元,按5%的利率,每年复利一次,要求
要求计算2011年12月31日的存款余额是多少?
愤怒的kk 1年前 已收到1个回答 举报

13688003015 春芽


第一年末利息一样,都是5000*5%*1=250元,第二年末的利息,1,单利为250+250=500,2,复利为,250+5250*5%*1=512.5

1年前 追问

4

愤怒的kk 举报

我也觉得推荐答案是错的~但是我想知道为什么不是用复利终值来算,而是用年金终值来算??

举报 13688003015

用复利终值也可以,要每年累加计算。而期初年金终值就是前者的简化式。

愤怒的kk 举报

10000(F/P,5%,4)不可以这样??为什么?

举报 13688003015

不可以。这只表示2008年的10000元四年的本利和。 四年到期本利和,就是四年累加。 即,本利和=10000(F/P,5%,4)+10000(F/P,5%,3)+10000(F/P,5%,2)+10000(F/P,5%,1)