已知x>0,y0,且x的绝对值小于y的绝对值,y的绝对值大于z的绝对值,化简x加z的绝对值加y加z的绝对值减

已知x>0,y0,且x的绝对值小于y的绝对值,y的绝对值大于z的绝对值,化简x加z的绝对值加y加z的绝对值减
x加y的绝对值
z011549 1年前 已收到3个回答 举报

makotohamasaki 幼苗


x加z的绝对值加y加z的绝对值减x加y的绝对值
=(x+z)-(y+z)-(x+y)
=x+z-y-z-x-y
=-2y


9

为了回复本帖才来 幼苗


!x+z!+!y+z!-!x+y!
=(x+z)-(z-y)+(y-x)
=x+z-z+y+y-x
=2y


2

lqij 花朵


已知x>0,y<0,z>0,且︱x︱<︱y︱,︱y︱>︱z︱,化简︱x+z︱+︱y+z︱-︱x+y︱
∵x>0,z>0,∴x+z>0;故︱x+z︱=x+z;
∵y<0,z>0,且︱y︱>︱z︱,∴y+z<0;故︱y+z︱=-(y+z);
∵x>0,y<0,且︱x︱<︱y︱,∴x+y<0;故︱x+y︱=-(x+y)
于是得:︱x+z︱+︱y+z︱-︱x+y︱=(x+z...


0