反比列函数图象经过点A,点A的纵坐标为-2,AD⊥X轴于D,若△AOD的面积是6,求这个反比列函数的解析式

lygo_li 1年前 已收到3个回答 举报

smarxl 幼苗


由题意可知:S△AOD=1/2*AD*OD=1/2*2*OD=6
解得:OD=6,
则:点A的坐标为 (6,-2)或(-6,-2)
则K=6*(-2)=-12或-6*(-2)=12
那么反比例函数解析式为:y=12/x或y=-12/x


7

vicky182172737 幼苗


y=12/x或y=-12/x


2

airskyline 幼苗


设A 坐标(x,-2)D坐标(x,0)
三角形AOD面积为|OD|*|AD|*1/2=6,解得X为正负6.
然后设反比例函数y=k/x
把A的两个解分别代入,得K=正负12


1