小明用一元买了5支铅笔和8块橡皮,余下的钱,如果买一支铅笔就不足2分;如果买一块橡皮就多出1分.每支铅笔多少分?每块橡皮

小明用一元买了5支铅笔和8块橡皮,余下的钱,如果买一支铅笔就不足2分;如果买一块橡皮就多出1分.每支铅笔多少分?每块橡皮多少分?
樱桃零 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosha001 幼苗


解题思路:根据题意知道,如果小明多2分钱的话,正好可以买6支铅笔和8块橡皮,从总的钱数中减去铅笔比橡皮贵的钱,剩下的钱正好是14块橡皮的价钱,可用除法先求出每块橡皮的价钱,进而求出每支笔的价钱.

橡皮的单价:1元=100分,
[100+2-(2+1)×(5+1)]÷14,
=[100+2-18]÷14,
=84÷14,
=6(分),
铅笔的单价:6+2+1=9(分),
答:每支铅笔9分,每块橡皮6分.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,找出数量之间的关系,找准对应量,即可解答.


2