若cos(α+β)=[1/5],cos(α-β)=[3/5],则tanαtanβ=______.

xue的调调 1年前 已收到2个回答 举报

rgfzkk 幼苗


解题思路:先由两角和与差的公式展开,得到α,β的正余弦的方程组,两者联立解出两角正弦的积与两角余弦的积,再由商数关系求出两角正切的乘积.

由已知cos(α+β)=cosαcosβ−sinαsinβ=
1
5,
cos(α−β)=cosαcosβ+sinαsinβ=
3
5,
∴cosαcosβ=[2/5],sinαsinβ=[1/5]
∴tanαtanβ=
sinαsinβ
cosαcosβ=

1
5

2
5=
1
2
故应填[1/2]

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;弦切互化.

考点点评: 考查两角和与差的余弦公式及商数关系.属于三角恒等变换中的求值题,做此题时要注意观察怎么样用已有条件组合出问题的答案.


6

seanyiyi 幼苗


cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=1/5
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ=3/5
=》cosαcosβ=2/5,sinαsinβ=1/5
tanαtanβ=(sinαsinβ)/(cosαcosβ)=1/2


2