已知乳酸的化学式为C3H6O3,乳酸是由______种元素组成的,其中C、H元素的质量比为______;乳酸的摩尔质量是

已知乳酸的化学式为C3H6O3,乳酸是由______种元素组成的,其中C、H元素的质量比为______;乳酸的摩尔质量是______;2mol乳酸中约含有______个乳酸分子,含氧元素的质量为______克.
xiaodang2005 1年前 已收到1个回答 举报

lhf781206 春芽


解题思路:根据乳酸化学式的含义、化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比;摩尔质量是指单位物质的量的物质所具有的质量,摩尔质量的单位为g/mol,在数值上等于该物质的相对原子质量或相对分子质量;1mol任何物质中含有6.02×1023个分子;进行分析解答.

乳酸是由碳、氢、氧三种元素组成的;其中C、H元素的质量比为(12×3):(1×6)=6:1;摩尔质量是指单位物质的量的物质所具有的质量,乳酸的相对分子质量是90,故乳酸的摩尔质量是90g/mol.
1mol任何物质中含有6.02×1023个分子,则2mol乳酸中约含有6.02×1023个×2=1.204×1024个分子.
2mol乳酸含氧元素的质量为2mol×90g/mol×
16×3
90×100%=96g.
故答案为:3;6:1;90g/mol;1.204×1024;96.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4