王叔叔一家国庆节去旅游,费用支出情况制成如下统计图.车船费40%、门票5%、购物25%、食宿30%(1)车船费比食宿费多

王叔叔一家国庆节去旅游,费用支出情况制成如下统计图.车船费40%、门票5%、购物25%、食宿30%(1)车船费比食宿费多百分之几?(2)已知门票费用是450元,他们购物花了多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?我要算式
tanchunli 1年前 已收到1个回答 举报

夏秋春 幼苗


40%-30%=10% 车船费比食宿费多10%
450/5%*25%=2250 购物花了2250元
已知总费用为9000元,求车船费及食宿分别花了多少元?
9000*40%=3600
9000*30%=2700
求车船费,门票,购物以及食宿费用之间的比率
3600:450:2250:2700=8:1:5:6


2