黄冈小状元六年级上 36页5题!

黄冈小状元六年级上 36页5题!
5.李芳和张明从圆形场地的同一地点出发,沿着场地的边相向而行,10分钟后两人相遇,李芳每分钟走72米,张明每分钟走85米.
(1)这个圆形场地的直径是多少米?
(2)它的占地面积是多少平方米?
替天行道911 1年前 已收到2个回答 举报

为平等 幼苗


圆的周长:(72+85)*10=1570m
这个圆形场地的直径是1570/3.14=500m
它的占地面积是
500/2=250m
250*250*3.14=196250平方米


5

happy21c 幼苗


72×10+85×10=720+850=1570米
接下来自己做了


2