一个圆的面积有十二点五平方厘米增加到一百一十三点零四平方厘米他的半径增加

疯到哪里去 1年前 已收到1个回答 举报

开出一条路 幼苗


一个圆的面积由12.56平方厘米增加到113.04平方厘米,他的半径增加了多少厘米?木
12.56÷3.14=4平方厘米
原来半径是2厘米
面积扩大了113.04÷12.56=9倍
半径扩大了3倍,半径增加了2×(3-1)=4厘米


3