一质量为5kg的滑块在F=15N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,若滑块与水平面间的动摩擦因素是0.2,g取

一质量为5kg的滑块在F=15N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,若滑块与水平面间的动摩擦因素是0.2,g取10m/s2,问:

(1)滑块运动的加速度是多大?
(2)滑块在力F作用下经5s,通过的位移是多大?
小rr的力工 1年前 已收到2个回答 举报

zkn0 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出滑块的加速度,根据位移时间公式求出滑块的位移.

(1)根据牛顿第二定律得:a=
F−f
m=
F−μmg
m=
15−0.2×50
5m/s2=1m/s2
(2)根据位移时间公式得,滑块的位移:x=
1
2at2=
1
2×1×25m=12.5m.
答:(1)滑块运动的加速度为1m/s2
(2)滑块通过的位移为12.5m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,通过受力情况,求解物体的运动情况,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


9

278214560 幼苗


F-0.2mg=ma 一次求得加速度a,v0=0, s=(1/2)* a(t平方)


2