数学天才们,做做好人教教我.我要开学了,就这些不懂

数学天才们,做做好人教教我.我要开学了,就这些不懂
1.在海南东环高铁上运行的一列“和诣号”动车组有一等车厢和2等车厢共6节,一共设有496个座位,其中每节一等车厢设有64个座位,每节2等车车厢设有92个座位.求该列车一等车厢和2等车厢各有多少节?
2.已知关于x的方程2分之x减2k=5分之k+x减3与方程3x-2(x-5)=12有相同的解,求k的值?
3.北京和上海两厂制造同型号电子计算机,除本地使用外,北京可调运给外地10台,上海调运给外地4台,现协议调运给重庆8台,武汉6台,每运费如下表.如果有一种调运方案的总运费7600元,问这种调运方案中北京和上海应分别调运给武汉和重庆各多少台?大概图 :起点终点 武汉 重庆
北京 400元 800元
上海 300元 500元
没人吗
眼泪中的花火 1年前 已收到1个回答 举报

名清致远 幼苗


设一等车厢有X节,
    64X+(6-X)*92=496
X=2
二等车厢:6-4=4(节)

1年前 追问

6