函数y=x∧2*(1-5x) (x大于0且小于五分之一)的最大值为?

vickiamy 1年前 已收到2个回答 举报

jamesyy 幼苗


y=-5*x^3+x^2;
其导数y'=-15*x^2+2*x=x*(2-15*x);
当x2/15时,y'

1年前 追问

4

vickiamy 举报

我没学导数呢,有没有就用单调性解的方法

举报 jamesyy

令t=5/2*x;因为00,b>0,c>0); 所以y=x^2*(1-5*x)=4/25*(x*5/2)*(x*5/2)*(1-5*x)=4/25*t*t(1-2*t)<=4/25*(1/3)^3=(4/25)*(1/27)=4/675

vickiamy 举报

如何证明abc<=((a+b+c)/3)^3 (a>0,b>0,c>0); 成立谢谢

举报 jamesyy

高中生一般只记:

  • ab<=((a+b)/2)^2 (a>0,b>0,c>0)这个式子比较好证明

  • abc<=((a+b+c)/3)^3 (a>0,b>0,c>0) 此式只要求记住,不做证明要求

欧阳辉_cc 幼苗


y=5&#47;2 x x (2&#47;5-2x)&lt;=5&#47;2 [(x+x+2&#47;5-2x)&#47;3]^3=5&#47;2 (2&#47;15)^3=4&#47;625当x=2&#47;5-2xhmo 即x=2&#47;15时06取最大值4&#47;625


2