一堆规格相同的铁质六角螺帽共重10kg,底面是正六边形,边长12mm,内孔直径10mm,高10mm,越多少个螺帽?

一堆规格相同的铁质六角螺帽共重10kg,底面是正六边形,边长12mm,内孔直径10mm,高10mm,越多少个螺帽?
铁的密度是7.8g/cm3,π取3.14
生命如此美丽 1年前 已收到2个回答 举报

aead 幼苗


答案过程是V=根号3/4 X12²X6X10-3.14X(10/2)²X10≈2956(mm³)=2.956(cm³)
所以螺帽个数为10X1000/(7.8X2.956)≈434(个)


9

以事实说话9 幼苗


把正六边形划分成六个正三角形,知道边长,可求出一个正三角形的面积,六个正三角形的面积,减去内孔面积,就是螺帽的截面积。
截面积乘以高,就是螺帽的体积。
体积乘以密度,求出每个螺帽的质量
10kg除以一个个螺帽的质量,就是螺帽的个数。...


2