一艘船在甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;再从乙码头返回甲码头逆水行驶,用了3小时,已知这艘船在静水中航行的速度为15

一艘船在甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;再从乙码头返回甲码头逆水行驶,用了3小时,已知这艘船在静水中航行的速度为15千米/小时,若设水流的速度为x千米/小时,根据题意,可列方程:______.
享受的龙 1年前 已收到1个回答 举报

心如大醉吴淞月 幼苗


设水流的速度为x千米/小时,
根据往返路程相等,列得2(x+15)=3(15-x),
故答案为:2(x+15)=3(15-x).


9