甲,乙两车分别从相距470公里的两地相向而行,甲车每小时行38公里,乙车每小时行40公里

甲,乙两车分别从相距470公里的两地相向而行,甲车每小时行38公里,乙车每小时行40公里
甲乙两车分别从相聚四百七十公里的两地相向而行,甲车每小时四十八公里,乙车出发两小时后甲车才出发,两车经过几小时相遇?相遇时个行了多少公里?
fireman8 1年前 已收到2个回答 举报

相约许愿树旁 春芽


甲车出发后与乙车相遇的时间
=(470-40×2)÷(38+40)
=390÷78
=5(小时)
相遇时甲车行驶了38×5=190(千米)
乙车行驶了470-190=280(千米)


10

life400 花朵


甲车每小时行38公里,甲车每小时四十八公里??


2