硫化氢和二氧化硫反应请问常温下硫化氢的饱和溶液和二氧化硫可以反应吗?如果可以是不是生成水和硫单质.就是氢气与氧气的热化学

硫化氢和二氧化硫反应
请问常温下硫化氢的饱和溶液和二氧化硫可以反应吗?如果可以是不是生成水和硫单质.
就是氢气与氧气的热化学方程式的书写是不是氢气前系数必须为1?
aiya530 1年前 已收到4个回答 举报

僧月 幼苗


1 反应是生成了硫和水.可以观察到溶液变浑浊(硫不溶于水).
硫化氢的硫为最低价-2,二氧化硫的硫为+4价,是化合价的归中.
这是高中很重要的化学反应,
也是唯一体现二氧化硫具有氧化性的反应.
2H2S+SO2----2H2O+3S
2 氢气与氧气的热化学方程式的书写氢气前系数不一定为为1,系数和反应热要做相应的变化.
但是要是书写氢气的燃烧热的热化学反应方程式,氢气前的系数一定要写为1,并且水的状态一定要表示为液体.
如这两个都是是氢气燃烧的热化学方程式,
H2 (g)+ 1/2O2(g) =H2O(l) △H=-285.8 kJ∕mol
2H2 (g)+ O2(g) =2H2O(l) △H=-571.6 kJ∕mol
但第一个为氢气的燃烧热的热化学反应方程式


2

bhy1998 花朵



2H2S+SO2=3S+2H2O


2

羊羊草 幼苗


2H2S+SO2==3S↓+2H2O
如果反应焓是摩尔反应焓来表示的话就代表反应进度为1mol,那么H2前面的系数就为1。高中的话就记住这一点就行了。


2

诸葛执鹏 幼苗


是啊!2H2S+SO2=2H2O+3S


1