一辆客车从甲地开往乙地需5小时,一辆货车从乙地开往甲地要7小时.俩车同时从甲地,乙地开出,在离中点35千米处相遇,两地相

一辆客车从甲地开往乙地需5小时,一辆货车从乙地开往甲地要7小时.俩车同时从甲地,乙地开出,在离中点35千米处相遇,两地相差多少千米?
123mm124 1年前 已收到5个回答 举报

linmingpinmg 幼苗


两车的时间比5:7,所以它们的速度比是7:5,这就是相遇时的路程比.
总路程是7+5=12份,一半就是6份,客车走了7份,多1份是35千米,或者货车走了5份,少走1份是35千米.全程共有7+5=12份,所以就比较好求了.
列式为:
35÷【7-(7+5)÷2】*(7+5)
=35÷1*12
=420(千米)
也可以用分数问题来
相遇时,客车行了全程的7/(7+5)=7/12
货车行了全程的5/(7+5)=5/12或者1-7/12=5/12
路程差是2个35千米,所以全程是:35*2÷[7/(7+5)-5/(7+5)]
=70÷1/6
=420(千米)


1

白米白米偶爱你 果实


甲车速度:乙车速度
=1/5:1/7
=7:5

路程差=35+35=70千米

相距=70÷(7-5)×(7+5)=420千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

starsky_cn 幼苗


两地相差420千米,相遇所用时间2小时55分钟


2

derick0607 幼苗


35


1

超越今天 幼苗


依题意可知,客车比货车快,那么相遇的地点靠近乙地。
设两地相差x千米,相遇所用时间为t,则有:
(x/5 + x/7)t = x
(x/5 - x/7)t = 70 (由速度判断相遇地点靠近那一边,然后有路程差列方程)
联立可解的x =420 t=35/12小时=2小时55分钟
即两地相差420千米,相遇所用时间2小时55分钟。...


0