已知函数y=(2ax+b)/(x²+1) 的定义域是R,值域为【-1,4】,则a= b= 谢

supper_83 1年前 已收到2个回答 举报

乡曲 幼苗


y=(2ax+b)/(x²+1)
y(x²+1)=(2ax+b)
yx^2-2ax+y-b=0
∆=4a^2-4y(y-b)≥0
y^2-by-a^2≥0
y∈【-1,4】
-1,4是方程y^2-by-a^2=0的两根
b/2=3,b=6
-a^2=-4
a=+2或-2


7

文敬 幼苗


同意楼上


0