先化简再求值1.当a=1+√2,b=1-√2时,求(1÷a-b-1÷a+b)÷b÷a2-2ab+b2的值

百步蛇 1年前 已收到1个回答 举报

鱼的娃娃 幼苗


解:(1÷a-b-1÷a+b)÷b÷a2-2ab+b2
=﹙1/a-b ﹣1/a+b﹚×1/b ×1/﹙a-b﹚²
=2/﹙a-b﹚³﹙a+b﹚ ∴将a=1+√2,b=1-√2 代入式中得
=1/16√2


2