一个正方形的高增加4cm,得到的长方形的表面积比原来正方形的表面积增加144平方cm,

一个正方形的高增加4cm,得到的长方形的表面积比原来正方形的表面积增加144平方cm,
长方形的体积是多少
极度yy 1年前 已收到5个回答 举报

labelin 幼苗


设:正方形的边长为x,则正方形边长增加4厘米后,得到的长方形的面积比正方形多4a平方厘米,则:4a=144,a=36,即正方形边长为36厘米,正方形面积S=36²=1296平方厘米.


4

大拇指倒勾打门 幼苗


你好!正确答案为(★★★100%正确率★★你看我的回答采纳率就知道了):
可以得到正方体底面周长为:144/4=36 厘米 ,
所以原正方体的棱长为:36/4=9厘米,
所以长方体的底面积:S=9*9=81平方厘米,高度H=9+4=13厘米 ,体积V=S*H=81*13=1053 立方厘米...


2

xxqcpj 果实


144÷4÷4=9厘米
原来正方体的表面积:9×9×6=486平方厘米
原来正方体的体积:9×9×9=729立方厘米
9+4=13厘米
长方体的体积:9×9×13=1053立方厘米


1

xiaobearggfurrylo 果实


底面边长 144÷4÷4=9cm
高 9+4=13
体积 9x9x13=1053立方厘米


1

tiejiao 幼苗


设正方体的边长为a,高增加4后,边长变为a,a,a+4
所以,增加之前的表面积=6a^2
增加后的表面积=2*(a^2+a(a+4)+a(a+4))=6a^2+16a
6a^2+16a-6a^2=16a=144
a=8
6*8^2+16*8=384+128=912cm³


0