在21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=2

在21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异成绩,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=20kg的冰壶从被运动员推出到静止共用时t=20s,运动的位移x=30m,取g=10m/s2,求:冰壶在此过程中

(1)所受重力的大小;
(2)平均速度的大小;
(3)加速度的大小.
bolivia54 1年前 已收到2个回答 举报

caqer 幼苗


解题思路:(1)根据重力表达式可以直接求解
(2)位移与所用时间的比值即为平均速度,即:
.
v
s
t

(3)冰壶做初速度为零的匀减速直线运动,可以看作反向的初速度为零的匀加速直线运动,由此可以求出冰壶的加速度.

(1)冰壶所受重力的大小:G=mg=200N
(2)平均速度的大小:
.
v=
x
t=1.5m/s
(3)冰壶可以看作反方向的初速度为零的匀加速直线运动,根据:x=
1
2at2
得:a=
2x
t2=0.15m/s2
故冰壶的加速度为a=0.15m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度;重力.

考点点评: 本题很简单,考查的都是力学、运动学中的基本公式,对于基本公式要灵活、熟练应用.


4

weigf 幼苗


由于重力大小只与质量有关,所以G=mg=200N
由于冰壶做匀减速直线运动,所以s=at^2/2
a=2s/t^2=0.015m/s^2
平均速度V=(v。+Vt)/2=at/2=0.15m/s


2