12点整时,钟面上的时针.分针.秒针刚好重合,请你计算一下,再过多长时间,钟面上的时针与分针再次重合?重合时,时针与分针

12点整时,钟面上的时针.分针.秒针刚好重合,请你计算一下,再过多长时间,钟面上的时针与分针再次重合?重合时,时针与分针分别走了几圈几格?
要算式
fxjfxfxg565gf 1年前 已收到3个回答 举报

YQM2002 幼苗


楼上的思路是正确的,但是数据写错啦,这里更正下:
假设经过 X 小时,
时针的速度是 30°/小时 ,分针的速度是 360°/小时
追击问题..
列出 方程:360X- 30X= 360
解之得:X= 12/11 小时 .
分针走了 360 * 12/11 = 392又8/11 度=392.7272···度,即一圈零12/11个格子(大格子,小格子再乘以5即可)
时针走了12/11个格子(大格子,代表一小时的,小格子乘以5即可)


10

悬玲木2005 幼苗


1:05
时针一格
分针一圈一格


2

abc273509219 幼苗


假设经过 X 小时,
时针的速度是 30/小时 , 分针的速度是 360/小时 .
所以这就是一个追击问题..
可以列出 方程: 360X- 30X= 360
解之得: X= 9/8 小时 .
分针走了 360 * 9/8 = 405 度..一圈 零 7个格子半.
时针走了.5 个格子零 5/8 个格子..


1