数学题点c是线段ab上一点,m,n分别是线段ab,bc的中点,ac=9厘米,求mn的长度?

roomooo 1年前 已收到1个回答 举报

hylldf 幼苗


1、设c点为ab线段外一点:因m,n分别是线段ab,bc的中点,设mb=x 、bn=y ,即是ac=2x+2y=9 ,且mb+bn=mn=x+y ,即计得mn=9/2=4.5厘米;
2、设c点为ab线段内一点:因m,n分别是线段ab,bc的中点,设mb=x 、nb=y ,即是ab=9+2y=2x ,且mb-nb=mn=x-y ,即计得mn=9/2=4.5厘米.


4